+7 (964) 503-42-13

с 11 -20 (пн-пт)

Какими бывают мебельные ручки и как правильно их выбрать

 08.03.2023

Как подобрать цвет мебельных ручек

Для создания красивого и стильного помещения важна каждая деталь. Так, при выборе мебели нужно учитывать не только цвет фасадов и размер мебели, но и ручки. Они должны быть функциональными, удобными, а также сочетаться с общим дизайном помещения. К тому же ручки для шкафов различаются по форме.

Критерии выбора цвета

Если нет желания подбирать оттенки, то можно пойти простым путем: установить ручки того же цвета, что и фасады. Тогда они не будут сильно выделяться в интерьере. Только стоит выбрать ручку на несколько тонов темнее, чем основной фон дверц, иначе ее будет сложно использовать.

Однако если хочется оригинальности, то лучше подбирать фурнитуру под интерьер комнаты. Например, для стиля кантри характерно использование натуральных материалов, природной цветовой палитры. Подойдут ручки-скобы с покрытием из кожи. Материал закрывает металлическую основу и делает ее незаметной. Если хочется добавить немного темных акцентов, то ручку делают контрастной. Например, подойдет черный металл со светло-коричневой кожей. Такая фурнитура органично смотрится на светлом деревянном фасаде.

Для индустриального характерны высокие потолки, естественные цвета, а также минимум декора. Поэтому можно выбрать ручки-кнопки — они небольшие и по форме напоминают рычаги управления промышленными машинами. Оттенки лучше выбирать естественные — черные, серебряные или золотые. Необычно смотрятся матовые ручки — их поверхность лишена глянца. Для классического дизайна подходит бронзовая фурнитура. Особенно хорошо она сочетается с изящной мебелью.

Можно выбирать фурнитуру не по интерьеру комнату, а по освещенности. Так, если вы помещение темно и окна выходят на северную сторону, то можно установить золотые ручки. Они красиво переливаются и создают атмосферу уюта. Для светлого помещения подойдут серебряные элементы. Она освежает пространство и придает ему ощущение прохлады.

При выборе цвета ручек нет универсального варианта. Важно попробовать несколько моделей — это поможет выбрать подходящую фурнитуру.

https://mc.yandex.ru/pixel/2804321404955702886?rnd=%aw_random%